+7 (863) 322 03 60

Заказать звонок
МЕНЮ

Правила ухода за зимним садом

Зимний сад

 

Зимний сад – это уголок лета, который опытный садовод стремиться сохранить в холодное время года. Растения требуют тщательного ухода, и для достижения положительного результата требуется следить за несколькими параметрами. Правильное сооружение конструкции со стеклянной крышей – это половина работы. Особую сложность представляет уход за садом в квартире. Приготовьтесь к лёгкому, но ежедневному труду. Эти советы помогут вам сохранить растения на протяжении нескольких месяцев, пока не начнётся потепление.

Правило №1. Убираться в квартире нужно каждый день

Есть системы ухода за зимним садом, которые не требуют ежедневного внимания, однако они неэффективны. Лёгкая уборка является первым условием сохранения жизнеспособности растений. Необходимо избавиться от пыли, удалить лишние листья и увядшие стебли, подмести пол и очистить подоконники от грязи. Правило «чистота залог здоровья» действует и для зимнего сада.

Правило №2. Поливаем регулярно

Необходимо знать правила поливки для каждого растения отдельно. Каждый садовод знает, что регулярность добавления воды зависит от скорости роста цветка. Важно соблюдать баланс пересушивания и заливки растений. Обычно в зимнем саду владелец добавляет различные виды цветов. Среди них есть влаголюбивые и нетребовательные к влаге варианты. Самый простой способ – добавить ярлыки с периодичностью полива или сделать график возле входа. Это правило больше подходит для начинающего садовода, однако будет полезно и для профессионала.

Правило № 3. Влажная уборка

Растения любят чистоту, и вам придётся следить за зимним садом как за жилым помещением. Недостаточно вытереть пыль и подмести. Влажная уборка должна производиться каждую неделю для улучшения микроклимата. Вы будете сами довольны чистотой и порядком внутри вашего оазиса. Также необходимо протирать листья с двух сторон каждые две недели. В квартире собирается очень много пыли. Для удаления пыли достаточно взять влажную тряпку или губку. Используйте тёплую воду и отожмите хорошо тряпку, чтобы на поверхности листьев не оставались разводы.

Правило № 4. Удобрение почвы

Особенности удобрения почвы – это отдельная наука, которую должен освоить каждый садовод. Выбор типа такой «пищевой добавки» для растений зависит от многих факторов. Для каждого цветка существуют свои правила, и если ваш сад состоит из множества растений, для каждого необходимо провести небольшое исследование. Самым простым способом является консультация у профессионала. Избегайте взаимодействия с дилетантами и не верьте всему, что пишут в интернете. Проверяйте информацию из нескольких источников, чтобы избежать ошибок.

Правило №5. Температура

Очень важно правильно подобрать температуру для вашего сада. Всё зависит от особенностей вашего помещения. Для каждого растения нужно подбирать определённую температуру и поэтому рекомендуется найти золотую середину. Этому фактору следует уделить внимание перед формированием зимнего сада. Все цветы подразделяются на теплолюбивые, холодостойкие и умеренные. Для вашего сада идеальным вариантом станет третья группа, которая выдерживает температурный диапазон от 14 до 17 градусов.

Ещё несколько рекомендаций

Для зимнего сада важно поддерживать уровень влажности, который должен быть выше уровня температуры. Большинство растений любят, когда их опрыскивают и обмывают. В случае необходимости, проводите ремонт поломанного участка помещения сразу же. Установите систему вентиляции, дренажа и защитите от солнца растения, которые не выдерживают прямого солнечного света.

Благодаря этим советам ваш зимний сад из алюминиевого профиля сможет дожить до весны.



ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ

еще отзывы