+7 (863) 322 03 60

Заказать звонок
МЕНЮ

Современные тенденции фасадного остекления

Фасадное остекление

 

Алюминиевое остекление фасадов сейчас находится на пике популярности. Использование этого приёма давно вышло за рамки привычного понимания. Это не просто установка стёкол, а новый формат архитектурного искусства. Многие проекты находятся на грани безумия форм и цветовой гаммы, удивляя гостей городов уникальными композициями. Можно пройти по тонкой грани функционала, используя практичность и консервативность, но для привлечения внимания и поддержки высокого статуса компании нужно уметь удивлять. Со временем необычное здание станет ориентиром и местом встреч в городе. Но этого высокого статуса нужно добиваться, зная базовые направления, настроения и правила в определенной сфере строительства и архитектуры.

Свежие идеи со всего мира

Достаточно пройтись по страницам архитектурных изданий, чтобы определить основные векторы в проектировании и монтаже остекления на 2019/2020 сезоны строительства:

  • Отсутствие симметрии фасада. Неправильные геометрические формы постепенно входят в моду, причём преобладают трёхмерные решения, схожие с рамочными моделями.

  • Здание под защитой. Это разумный выбор владельца, позволяющий сохранить памятник архитектуры от дождя и ветра. Классическая отделка и восстановление оригинального облика слишком трудоёмкие, а их стоимость увеличивается с каждым годом. Проще отреставрировать и законсервировать. Каркас устанавливается в 2-3 метрах от оригинального фасада. Город приобретает ультрасовременный вид, но его наследие не теряется.

  • Крытая стеклом крыша. Привычные стройматериалы остаются на месте, а поверхность кровли оборудуется под зону отдыха или даже барбекю. Стеклянный купол или скат плавно переходит в остекление стен. Выглядит это очень необычно. Также применяются стёкла с нагревательными элементами, способные автоматически растапливать снег.

  • В малоэтажном строительстве преобладает безрамное раздвижное остекление. Оно позволяет в один миг превратить квартиру в огромную веранду, открыв доступ на улицу. Это популярное решение в ультрасовременных коттеджах.

  • Сглаживание острых углов. Полукруглые торцовые стёкла способны разбавить строгость геометрии. Можно выделять их цветом, стремясь обозначить основные зоны.

  • Одноцветные рамы и разноцветные стёкла. Идея может быть интерпретирована в обратном порядке. Пестрые здания и сооружения недавно стали нормой. Многие мировые столицы могут похвастаться целыми деловыми районами, окрашенными в цвета радуги.

Этому есть определенные причины. Ни один стройматериал не смог сменить эту комбинацию стекла и металла по следующим причинам:

  • Отсутствие атмосферной коррозии. Профили покрываются защитным слоем методом анодирования. Конструкция не требует дополнительного ухода.

  • Мощные прочностные характеристики. Алюминиевые сплавы широко применяются в авиации и космонавтике, что делает их верхом надежности при нагрузках на изгиб, кручение, давление и растяжение.

  • При повреждении возможна частичная быстрая замена элементов с полным восстановлением внешнего вида.

  • Данное решение обходится значительно дешевле чистовой отделки стандартными мокрыми строительными смесями с последующим окрашиванием.

  • Это хорошая защита от атмосферных осадков. Здание остаётся сухим даже при сильных ливнях и дождях.

Остекление фасадов продолжает развиваться в ногу со стекольными высокими технологиями. Это решение позволяет утеплять, защищать, отталкивать тепло и прямые солнечные лучи. Ежегодно характеристики повышаются на фоне снижения стоимости. Дома, изготовленные полностью из стекла, уже стали реальностью. В будущем эксперты пророчат этому стройматериалу полную смену классической отделки.



ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ

еще отзывы